Composition du Conseil d'Administration 2019

Composition du Conseil d'Administration 2019

Le Conseil d'Administration est élu par les adhérents lors de l'assemblée générale conformément aux statuts de l'Association. Les membres élus sont :

Agents comptables : Ghislaine BALA, Laurent BERTHON, Corine BRANCALEONI, Sylvie CAILLIBOTTE, Christine CAZALET, Marie-Line COUSIN-RAIMBOURG, Yves DAMĒ, Frédéric DEVAUX, Jean-Luc GELY, Stéphane GILLES, Jean-Christophe GINOUX, Claude HEILES, Daniel LE GAC, Stéphane LIARD, Laurent VEZINHET

Universités : José MORALES, Frédéric DRUE, Jean-François KAPPS

CROUS : Sandrine TORCHY

CREPS : Eric VAQUIER

Membres associés : Marie-Christine BARANGER, Frédéric BIANCHI, Nathalie CAMUS? Jacques LAURES, Thierry LEMAIRE, Olivier PICART, Cyril POIGNARD, Fabrice ROBYN, Françoise SABADIE

Référents territoriaux : Fabrice ROBYN, Françoise SABADIE, Nathalie CAMUS 

Le 5 novembre 2019, le conseil d'administration réuni à PARIS a élu son président en la personne de Stéphane LIARD.

Pour l'année 2019-2020, le bureau, conformément aux statuts, est constitué d'un président, de trois vice-précidents, d'un secrétaire et d'un secrétaire adjoint, d'un trésorier et d'un trésorier adjoint.

Les membres élus du Conseil d'Administration
Dépouillement des votes du nouveau bureau de l'AAC, le 5 novembre 2019

Le Bureau 2018 - 2019

Stéphane LIARD

Président

Stéphane LIARD - AFiP

Agence de l'Eau Seine-Normandie

Agence de l'Eau Rhin-Meuse
Mél : LIARD.Stephane@aesn.fr

Corine BRANCALEONI

Vice-présidente RH-RPP

Corine BRANCALEONI - IDiV HC
Laurent BERTHON

Vice-président en charge de l’animation territoriale

Laurent BERTHON - IDIV HC

Agence de l'eau ADOUR GARONNE
Mél : laurent.berthon@eau-adour-garonne.fr

Ghislaine BALA

Vice-présidente en charge de la communication

Ghislaine BALA - AFiP

Direction de l'Information légale et administrative
Mél : ghislaine.bala@dila.gouv.fr

Frédéric DEVAUX

Secrétaire

Frédéric DEVAUX - AFiPA

Institut national de l'information géographique et forestière
Mél : Frederic.Devaux@ign.fr

Yves DAMĒ

Secrétaire Adjoint

Yves DAMĒ - IDIV HC

Centre national du cinéma et de l’image animée
Mél : yves.dame@cnc.fr

Laurent VEZINHET

Trésorier

Laurent VEZINHET - IDIV HC

CNRS Délégation OCCITANIE-EST (DR13)
Mél : laurent.vezinhet@cnrs.fr

Daniel LE GAC

Trésorier Adjoint

Daniel LE GAC - AFiPA

Musée d'Orsay et Musée de l'Orangerie
Mél : daniel.legac@musee-orsay.fr